Об склейке

В камментах у Носика феерическое количество "чудаков", каждый имеет собственное мнение 🙂, причем авторитетно обосновывает 🙂
По вопросу – надо ли редиректить на один субдомен с алиасов.

Спор интернетчика с оптимизатором
На bfm.ru стоит принудительный редирект.
Он ведёт на www.bfm.ru
Меня это совершенно бесит, и я потребовал, чтобы человек, набравший http://bfm.ru/ , туда же и попадал бы, без мозгоебли.
На что оптимизатор категорически возражает, говоря, что мы рискуем некорректной склейкой в Яндексе и потерей части поисковых переходов.

Я походил по сайтам, проверил.
На РБК стоит редирект на www.rbc.ru. На Ведомостях тоже. На Ленте.Ру и Коммерсанте редиректа нет.
Учитывая PageRank=8, который у четырёх перечисленных изданий одинаков, эти примеры ничему не учат.

Какие будут мнения?

Носик, конечно, тоже молодец, "учитывая PR=8" сказать ничего нельзя, это вообще не об этом.
Там и Апач отметился, и преподаватель Каширин 🙂 Неправы.
И Попков. Он прав, имха. Надо редиректить.

Это ж несложно – взял, прописал в хтакцессе, и все. И работает гарантированно во всех поисковиках, а вот директива Host – во первых, только для Яндекса, и во вторых, кривизна склеек у яндекса велика.
Машинам вообще доверять западло, надеяться на правильную работу яндекса – лучше самому что-то сделать. 2 варианта директивы лучше одного.

Особенно это важно для сайтов с быстро меняющимся контентом. Если просто строчку случайную в индексную страницу добавить – и то расклеит две морды / и /index…

Хотя если новостной ресурс хорошую долю трафика получает с поиска – ресурс говно по определению. Новостные ресурсы вообще от поиска не должны зависеть, на них должны из закладок или набором ходить.

И ведь подстановка в адресной строке при наборе "bf*" сама выпихивает сайт "www.bfm.ru", т.е., даже для набора разницы нет.

И куча набежала каких-то придурков, которые про анахронизм начали болтать… Привычный анахронизм становится стандартом де-факто 🙂

PS И Анатоликс отметился с камментом "в robots.txt есть директива хост которая говорит поисковикам какое зеркало главное", только он, наверное, забыл, что кроме Яндекса еще другие поисковики существуют 🙂 Это похоже на "дефолт-сити" – Яндекс – дефаулт-поисковик.