Яндекс: на тему “отмены непота”

Началось с того, что wolf создал тему про появление ссылок с занепоченных сайтов в "найденном по ссылке". Предлагалась, в том числе версия, что яндекс решил всех окончательно запутать 🙂
И потом – что результаты выдачи с только ссылочной составляющей обрабатываются особым алгоритмом (хотя тут еще думать надо – выдача то одна, и в ней встречаются оба варианта – с НПС и без), ясно, что результаты поиска по конкурентным запросам все содержат текстовые включения, то выдача и не изменилась.

Т.е., wolf говорит за специальную борьбу с оптимизаторами.

С другой стороы, pro-maker со слов яндексоида (руководитель отдела качества поиска) говорит, что "Сбоя нет. Осознанное изменение для улучшения ранжирования". В общем-то, вопрос был поставлен с двумя вариантами – либо сбой, либо "кардинально изменился подход к учету спамных ссылок".

Но всеж-таки возможности специальной борьбы с оптимизаторами в вопросах не присутствовало. 🙂 Так что ответ про "сбоя нет" не означает, что этой борьбы нет 🙂

Коля Дубр добавляет, что в НПС появились ссылки даже с забаненных доноров. Что, конечно, дает плюс адын в пользу борьбы.

Ну и от меня плюс адын в пользу борьбы с оптимизаторами. У нас тут недавно (до "отмены непота") пробивка случилась… Так вот, среди непотных ссылок были такие, которые разбиты на 2 предложения из-за лимита в 63 слова в предложении у яндкса. Т.е., донор находился, но не подсвечивался (а при разбиении текста ссылки на два куска с оператором & между ними – находился и подсвечивался). А акцептор не находился.

Так вот сейчас акцептор находится по ссылке, но не по двум ее половинкам, разделенным многоточием, а по полному тексту ссылки. Неразбитому.

Так что у меня 2 варианта – либо совсем борятся, запутывают, либо ссылки отделяют от документа неким образом. Так что прошлое сквозное 63-разбиение на предложения для ссылок не действует.

Всей своей враждебной сутью подрывают и вредят,
кормят, поят нас бермутью про таинственный квадрат
(С Высоцкий) 🙂