я не смолчу, я не утрусь // от протокола отопрусь

… при встрече с адвокатом // я ничего им не сказал // ни на кого не показал // скажите всем, кого я знал – я им остался братом // (Высоцкий)

Товарищ Маузер написал свой “ответ Чемберлену”. Написано, конечно, не без связи со мной, но и не сильно пересекается.
Основная идея, на мой взгляд: “пока что есть на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки”. При этом “обманывать” – это не к Маузеру претензии, это на предмет “всегда будет существовать такая ниша”. “Неизбежное зло” и прочее.
Ниша дураков будет существовать всегда. И ниша для тех, кто зарабатывает на дураках. Я тоже это понимаю. Поэтому я не рассчитываю на массовое покаяние дорвейщиков после моего поста. 🙂
PS Кстати, Маузер спорит совсем не с теми аргументами, что приводил я, так что это именно отдельная статья.

я не смолчу, я не утрусь // от протокола отопрусь: 17 комментариев

  1. Евгений, такие статьи (я про вашу) и дебаты нужны. А то я тут себя начинаю чувствовать каким-то ненормальным. Хорошо, что "строители" такого "бизнеса" пока только оправдываются.
    P.S. Очень неразумно с точки зрения Маузера кичиться бэхами и виллами на побережье… и утверждать что кто-то там рассуждает в вагоне метро. Это плевок в сторону своих же подмастерьев из российской глубинки. Капитал все-таки годами накапливается, а обрушиться может в одночасье.
    Дорвейщики, есть и у нашего брата дорогие машины, дачи, социальные блага… чистая совесть.:) И не только у меня.;)

  2. >пока только оправдываются
    вы, наверное, слепой, либо я что-то неравильно читаю…

    Очень неразумно с точки зрения Маузера кичиться бэхами и виллами на побережье…

    я когда что-то подобное читаю, то реагирую стремительно и безповоротно: "не учите меня жить, а лучше помогите материально!". Своими машинами, дачами и яхтами можете гордиться себе тихонечко в уголочке, вы мою семью не кормите!

  3. вы, наверное, слепой, либо я что-то неравильно читаю…

    …и самое ужасное, что оправдываются в стиле "сам дурак", ни одного нормального аргумента.
    Кто-то из известных людей сказал… "вы счастливы, потому что греетесь в лучах моей гениальности". Гениальность в данном случае исходит от создателей PPC.;)

  4. Анар,

    и самое ужасное, что оправдываются в стиле "сам дурак", ни одного нормального аргумента.

    В стиле "сам дурак" ведет себя с самого начала euhenio и такие как он. точнее в стиле "я д`артаньян, а вы все 3-2-1сы".

    Якобы он знает Вселенскую Мудрость Сайтостроения, согласно которой дорвейщик = дурак.

    На лицо явный мицголизм межушного нервного узла. не лечится. (да и не особо нужно).

  5. хотел купить фентерминчика, набрал в гугле, а открылось только 2 сайта, остальные говорят, "суспендед".

  6. все это похоже на весеннее обострение у белых оптимизаторов.

    смысл провокации не ясен. или женя наивен настолько что решил своей бранью вывести дорвейщиков из состояния душевного рвновесия чтоб они забыли о своих дорвеях и денно и нощно срались с ним в каментах. или это действительно хитрый пиар детища маузера 🙂 тем не менее "воз и ныне там." а количество нервных клеток у адепта белой оптимизации сильно поубавилось.

  7. bro,
    >а количество нервных клеток у адепта белой оптимизации сильно поубавилось.
    -имхо, если ты завел разговор о нервных клетках, их поубавилось именно у тебя 🙂 Я, кстаит, именно из-за нервных клеток не хожу на всякие левые форумы. Там все равно ничего не объяснишь.
    >смысл провокации не ясен. или женя наивен настолько что решил своей бранью вывести дорвейщиков из состояния душевного рвновесия
    -какая брань? чиста биз (С) 🙂
    >или это действительно хитрый пиар
    -наводишь меня на плохие мысли 🙂
    guugle,
    >В стиле "сам дурак" ведет себя с самого начала euhenio и такие как он. точнее в стиле "я д`артаньян, а вы все 3-2-1сы". Якобы он знает Вселенскую Мудрость Сайтостроения, согласно которой дорвейщик = дурак.
    -про вселенскую мудрость я опущу, это ты загнул 🙂
    Но ты правильно понял общую мысль, только слово "дурак" надо заменить на "рабочая лошадка, не имеющая будущего". Что для многих одно и то же.
    >На лицо явный мицголизм межушного нервного узла. не лечится. (да и не особо нужно).
    -офигеть. я тебя недооценил. Ты знаешь, что такое "ухо" и "нервный узел"? 🙂

  8. -имхо, если ты завел разговор о нервных клетках, их поубавилось именно у тебя 🙂 Я, кстаит, именно из-за нервных клеток не хожу на всякие левые форумы. Там все равно ничего не объяснишь.

    ну мои клетки тут вообще не причем. вот если бы я написал глупую статью где все свои ничтожные знания по вопросу свалил в одну кучу, а потом от благодарных читателей получили бы по рогам (и за дело, за дело получил бы!) вот тогда да – песенка львиной доли моих нервных клеток была бы спета. но все дело в том что я не писал 🙂

    -какая брань? чиста биз (С) 🙂

    понимаешь, как бы мне не хотелось называть белых оптимизаторов трусами, я их так не называю. потому что знаю что все немного сложнее чем есть на самом деле… тебе хочется раскрасить все СЕО в черное и белое? наздоровье. я же хочу обеспечить себе безбедную старость. а какими методами – мне вообще фиолетово 🙂 чиста биз

  9. bro,
    >ну мои клетки тут вообще не причем. вот если бы я написал глупую статью где все свои ничтожные знания
    -понимаешь, этот аргумент не рабочий. Не работает. Из разряда "ничетал". Скажи, какие конкретно слова тебя так возбудили, и поспорим об их правильности. Если тебе жаль нервных клеток – зачем начинать все сначала?
    >понимаешь, как бы мне не хотелось называть белых оптимизаторов трусами, я их так не называю. потому что знаю что все немного сложнее чем есть на самом деле… тебе хочется раскрасить все СЕО в черное и белое?
    -нет, у меня другая цель. Я не хочу, чтобы рунетовские PPC SE получили развитие и куча благодарных рефов засирали бы рунет. Тем более, что никаких барьеров не существует, русский язык многие нормально знают.
    А насчет безбедной старости – когда тебе стукнет пенсия, скажи, мы скинемся.

  10. -понимаешь, этот аргумент не рабочий. Не работает. Из разряда "ничетал". Скажи, какие конкретно слова тебя так возбудили, и поспорим об их правильности. Если тебе жаль нервных клеток – зачем начинать все сначала?

    большой брат, не хотел я тебя лечить но придёцо 🙂

    давай по факту. главная ошибка твоего опуса в то, что там свалены в кучу тема РРС и тема дорвеевоцтва. даже не свалены а жетско привязаны друг к другу. как будто дорвей это всегда редирект на фид, а на фид ходят только обманутые дорвейным редиректом серферы. это в корне не верно, потому что я не знаю что мне делать 🙂 с одной стороны – дорвеевоцтво мой хлеб. с другой стороны я сам терпеть не могу ППЦ и счтаю, что вреда от них увы больше чем пользы.

    к твоему удивлению, дорвейщики не такие уж глупые люди что бы ограничивать свой заработок работой с ППЦ. такие олухи есть – но их единицы. насколько мне известно среди моих коллег бытует мнение что лишних денег не бывает, поэтому все крутятся как могу, а могут очень хорошо, и помимо черных проектов заводят белые, серые, разноцветные – вобщем экспериментируют. и успешно.

    надо разделять мухи от котлет – где то спам просто не канает в силу не рентабельности. а где то не канает белая оптимизация. наверное я открою большой секрет, но есть ниши где белый контент и белые ссылки не то что не рентабельны – просто порой невозможны. а рынонк, спрос и все такое – есть, причем немалые. на безбедную старость не мне одному хватит 😉

    так к чему же я все это? да к тому что неправильное название у опуса. надо назвать "боевой клич за чистоту интернета или почему я так зол на ппц." это шутка.

    а если серьезо – то я понимаю что ты, женя, человек высоких морально этических принципов и дорвеями не занимаешься. флаг тебе в руки. но зачем же ты тогда пишешь о том чем сам никогда не занимался? и еще учишь всех остальных жить? это нехорошо. потому как мне приходилось занимацо белыми сайтами. удовольствие сомнительное, но это не мешает мне снимать шляпу перед белыми оптимизаторами. просто в знак уважения.

  11. bro,
    >не хотел я тебя лечить но придёцо
    -тафай. 🙂
    >давай по факту. главная ошибка твоего опуса в то, что там свалены в кучу тема РРС и тема дорвеевоцтва. даже не свалены а жетско привязаны друг к другу. как будто дорвей это всегда редирект на фид
    -очень правильно ты заметил. Дорвей – это всегда редирект, не обязательно на фид. Предлагаю этот термин использовать. А редирект долго не живет, следовательно, он невыгоден.
    А насчет того, что у меня оно жестко привязано к ППС: в реальности получается так, что бОльшая часть засирания (по валу) производится именно благодаря ППС и на их фиды. И максимум пеара темы именно благодаря ППС, рафам и т.п. Согласишься или нет?
    >с одной стороны – дорвеевоцтво мой хлеб. с другой стороны я сам терпеть не могу ППЦ и счтаю, что вреда от них увы больше чем пользы
    🙂 … Один уточняющий вопрос… Кому именно вреда?
    >к твоему удивлению, дорвейщики не такие уж глупые люди что бы ограничивать свой заработок работой с ППЦ. такие олухи есть – но их единицы.
    -нет-нет. Во-первых, есть некая система "аргументов" дорвейщиков. Часть этой системы – убеждение, что дорвейщик гораздо "лучше профессионально". Но в этой системе есть внутреннее противоречие – т.к., если они лучше, то могли бы уйти в "белое", и им это было бы выгодно.
    Во-вторых, "ограничивать". Если ты тратишь время и силы на 2 области, одна из которых менее выгодна, чем другая – зачем?
    >среди моих коллег бытует мнение что лишних денег не бывает, поэтому все крутятся как могу
    -ты немножко искажаешь, имхо. "Лишние" деньги не с неба падают, и в дорвеях их надо заработать. Заработать = клепать доры, размножаться, спамить ссылки. Время тратится все равно.
    >да к тому что неправильное название у опуса. надо назвать "боевой клич за чистоту интернета или почему я так зол на ппц." это шутка.
    -вы пошутили, я тоже посмеялся. 🙂
    >но зачем же ты тогда пишешь о том чем сам никогда не занимался? и еще учишь всех остальных жить? это нехорошо.
    -я не занимался ППС, а дорвеи были в биографии. Самый хороший почтидорвейный сайт жил около года в Я и Ра. 🙂 Но именно поэтому разница в долговременности усилий для меня важна.
    Вообще, по смыслу этот аргумент тоже не работает. "как он смеет, сцуко, нас учить???" 🙂
    >надо разделять мухи от котлет – где то спам просто не канает в силу не рентабельности. а где то не канает белая оптимизация. наверное я открою большой секрет, но есть ниши где белый контент и белые ссылки не то что не рентабельны – просто порой невозможны.
    -иллегал имеешь в виду? Даже опечатки можно пристегнуть вбелую. Пример приведи, плиз, где не канает белая опт-я.

    понеслась моча по трубам (С Гоблин) 🙂

  12. Анар, мы, кажется, на "ты"? 🙂

    Да, точно, извини.
    Я в этот спор влез из-за следующих вещей…
    1. Лупить аргументами любителей принципа "show me your money". Gray на SE.ru уже многих доходами на одного человека огорошил.
    2. Надоело тыканье в нос топом Юмакса. Там webmaster – не единица, а команда… Show me your face. Выходит, что серьезные белые конторы зарабатывают в разы больше.
    А вопросы этичности пусть решают модераторы поисковых систем.

  13. Gray на SE.ru уже многих доходами на одного человека огорошил.

    Ага, я тоже отметил полное отсутствие адекватных ответов :). Знай талдычат, что нет смысла меряться и рассказывают, что я – исключительный случай.

  14. 1. Лупить аргументами любителей принципа "show me your money".

    Да, Анар, я тоже писал про этот Шоу ми юр мани!. прямо клич такой боевой, а на деле у дорщиков тоже самое что и у белых по большому счету.

Комментарии запрещены.