google blog search

http://google.com/blogsearch

Сегодня Google запустил бета-версию поиска по блогам, который доступен по следующим адресам: http://google.com/blogsearch и http://search.blogger.com.

Данный сервис позволяет производить поиск по блогам, а также по файлам формата RSS и XML. По сравнению с обычным поиском Google Blog Search значительно чаще индексирует информацию, что позволит находить сообщения, которые были написаны несколько часов назад.

Функция расширенного поиска позволяет ограничить диапазон поиска временными рамками, задать сервер и автора, по которым будет производиться поиск. Кроме этого можно задать язык сообщения, которое нужно найти. Также разработчиками заявлена поддержка многоязыкового интерфейса. Пользователи уже сейчас могут пользоваться русскоязычной его версией, а украинский интерфейс хоть и присутствует в списке, но на данный момент еще не реализован.

Из полезных «фишек» стоит отметить подсказку «related blogs», а также возможность получать данные по выбранному запросу в формате Atom или RSS (10 или 100 результатов).

от itua.info