Ссылочное ранжирование в Яндексе: страницы или сайты?

Был у меня когда-то на searchengines.ru спор с Серегой Людкевичем на предмет того, наследуется ли ссылочное ранжирование, направленное на “морду” сайта – для других (внутренних) его страниц? Я говорил – да.
Я тогда находил в Яндексе по конкурентным запросам (по которым не пробиться за счет текстовых факторов) – внутренние страницы разных сайтов. Прямых ссылок извне на которые не было. Среди страниц были такие, даже ВНУТРЕННИЕ ссылки на которые были совсем “не с теми словами”.
А страницы эти выдавались. Релевантность по тексту у них была явно выше, чем у морды. Плюс “наследуемое” якобы с морды ссылочное ранжирование.

Теперь вот нашел похожий пример, только в нем наоборот: ссылочное ранжирование, направленное на внутреннюю страницу – играет для главной!
Ищем в Яндексе “Ссылка на” – находим первой страницу:

SVEN
текст ссылок: Ссылка на описание… Ссылка на сайт производителя…
www.sven.ru (25 КБ) 10.02.2004 — найден по ссылке

Ищем тогда, кто на него ссылается этим словом: anchor#link=”www.sven.ru*”[ссылка] – находим на втором месте:

Интернет-магазин: компьютеры, комплектующие, связь – Ярославль
Самый большой интернет-магазин в Ярославле: компьютеры, комплектующие, аксессуары, оргтехника, торговое оборудование. Покупка в кредит, скидки. Связь, сети, программы и многое другое.
Ссылка на описание
shop.tensor.ru/price/item.php?id=89442 (12 КБ) — строгое соответствие

Собственно, в “сниппете” показыватся 2 фрагмента – которые и показаны в сниппетах ссылающихся (места 2 и 3) – “Ссылка на описание”, “Ссылка на сайт производителя”. Оттуда и берется.
Но на странице http://shop.tensor.ru/price/item.php?id=89442 – ссылка с этими словами указывает на внутреннюю страницу сайта sven: http://www.sven.ru/product.asp?prod=689&cp=1&cat=82 , которая к тому же дает ошибку 404 (не проверял, действительно ли хедер 404, но страницы нет в базе Яндекса, да и скорее там 3XX, раз редирект идет).
Итак, текст ссылки на внутреннюю страницу сайта учтен при ссылочном ранжировании его морды. Абалдеть.